The Future of Information Extraction – Be Part of TUC 2024! ✨ Feb 15-16, In-Person and Online. Get your Ticket >>

Live Event

«Transkribus» für Archive

Hosted by: Staatsarchiv des Kantons Zürich
June 16, 2022
13:30 – 18:00
Staatsarchiv des Kantons Zürich - Veranstaltungssaal

Eine wachsende Zahl von Archiven auch in der Schweiz nutzt die Plattform «Transkri-
bus» als umfassende Lösung für die Digitalisierung, die KI-gestützte Layout- und Texter-
kennung vorwiegend handschriftlicher Texte und die Online-Publikation historischer Do-
kumente. Getragen wird «Transkribus» von READ-COOP, einer Europäischen Genossenschaft
mit mehr als 100 Mitgliedern weltweit.
Die Veranstaltung präsentiert den Einsatz von «Transkribus» in konkreten Projekten klei-
nerer und grösserer Archive, zum Teil in Kooperation mit universitären Einrichtungen,
und stellt das breite Angebot von READ-COOP näher vor.

Programm
13:30 Begrüssung (Dr. Beat Gnädinger, Staatsarchivar des Kantons Zürich)
13:45 Zur Einführung (Christian Sieber, Abteilungsleiter Nacherschliessung und
Digitalisierung, Staatsarchiv Zürich)
14:00 READ-COOP und Transkribus – Ein Angebot auch für Archive
14:20 Die Aufbereitung der Zürcher Ratsmanuale, 15.–18. Jahrhundert
(Rebekka Plüss, Staatsarchiv Zürich)
14:45 Die Aufbereitung analoger Findmittel («Weisses Register», Urkundenregesten)
(Michael Schaffer, Staatsarchiv Zürich)

15:10 Pause
15:40 Der Einsatz von Transkribus am Staatsarchiv des Kantons Obwalden
(Dr. Carla Roth)

16:00 Reconnaissance numérique de l’écriture manuscrite aux Archives de
l’Ancien Evêché de Bâle
16:20 Der Einsatz von Transkribus am Stiftsarchiv St. Gallen
(Michael Fröstl, Dr. Gerda Leipold Schneider)

16:40 Die Aufbereitung der Bundesratsprotokolle am Bundesarchiv
(Prof. Dr. Tobias Hodel, Universität Bern)
17:10 Schlussdiskussion

Anmeldung
Bis spätestens 27. Mai 2022 an: staatsarchivzh@ji.zh.ch
Die Teilnehmendenzahl ist beschränkt, Anmeldungen werden in der Reihenfolge des
Eingangs berücksichtigt. Nach Eingang Ihrer Anmeldung erhalten Sie eine Bestätigung.

Veranstaltungsort
Staatsarchiv des Kantons Zürich, Winterthurerstrasse 170, 8057 Zürich
www.staatsarchiv.zh.ch

Event information:

Speaker(s):
Multiple speakers of different projects
Language:
German, French
Share this event: